ATPカップ2020の出場選手一覧と組み合わせ

2020年初開催となるATPカップの組み合わせを調べました。また、2019/11/14、ATPカップへの出場選手が発表されました。まだ変更はあると思われますが、発表された選手は次の通りです※12/27に更新しました。

日本チームの組み合わせについて詳しくはこちら↓。

ATPカップ2020日本チームの開催地と組み合わせと試合日程と結果【錦織圭】
...

ATPカップ2020の出場選手一覧

※1/3更新

  1. セルビア:N.ジョコビッチ、D.ラヨビッチ、N.ミロエビッチ、V.トロイツキ、N.チャチッチ
  2. スペイン:R.ナダル、R.バウティスタアグ、P.カレノブスタ、L.ラモスビノラス、F.ロペス
  3. ロシア:D.メドベージェフ、K.カチャノフ、T.ガバシュビリ、I.ネデルコ、K.クラウチュク
  4. オーストリア:D.ティエム、D.ノバク、S.オフナー、J.メルツァー、O.マラク
  5. ドイツ:A.ズべレフ、J.ストルフ、M.Moraing、K.クラビエツ、A.ミーズ
  6. ギリシャ:S.チチパス、M.ペルボララキス、M.カロベロニス、P.チチパス、A.スコリラス
  7. 日本:西岡良仁、添田豪、マクラクラン勉、松井俊英
  8. イタリア:F.フォニーニ、S.トラバリア、P.ロレンツィ、A.ジアネッシ、S.ボレリ
  9. フランス:G.モンフィス、B.ペール、G.シモン、N.マユ、E.ロジェバスラン
  10. ベルギー:D.ゴファン、S.ダルシス、K.コペヤンス、S.ジル、J.ブリジェン
  11. クロアチア:B.チョリッチ、M.チリッチ、V.ガロビッチ、N.メクティッチ、I.ドディグ
  12. アルゼンチン:D.シュワルツマン、G.ペジャ、J.ロンデロ、A.モルテニ、M.ゴンザレス
  13. ジョージア:N.バシラシュビリ、A.メトレベリ、G.Tsivadze、A.バクシ、Z.Tkemaladze
  14. 南アフリカ:K.アンダーソン、L.ハリス、R.Roelofse、K.モンチ、R.クラーセン
  15. アメリカ:J.イズナー、T.フリッツ、T.ポール、R.ラム、A.クライチェク
  16. カナダ:D.シャポバロフ、F.オジェアリアシム、S.ディエス、P.ポランスキ、A.シャマスディン
  17. イギリス:D.エバンズ、C.ノリー、J.ワード、J.サリスバリ、J.マレー
  18. オーストラリア:A.デミノー、N.キリオス、J.ミルマン、J.ピアーズ、C.グッチョーネ
  19. ブルガリア:G.ディミトロフ、D.クズマノフ、A.ラザロフ、A.アンドリーフ、A.ドンスキ
  20. チリ:C.ガリン、N.ジャリー、A.タビロ、M.バリオスベラ、H.ポドリプニクカスティジョ
  21. ポーランド:H.フルカツ、K.マイフシャック、K.ズック、W.マレク、L.クボット
  22. ウルグアイ:P.クエバス、M.クエバス、J.Fumeaux、F.Roncadelli、A.Behar
  23. モルドバ:R.アルボット、A.コズビノフ、E.マトビエビチ、D.バスコフ
  24. ノルウェー:C.ルード、V.デュラソビッチ、L.ヘルムリリーンジェン、L.リベラ、H.Hoeyeraal

フェデラー選手がいない?

スイスのロジャー・フェデラー選手は、ATPカップの出場を辞退。スイス籍2位のスタン・ワウリンカ選手も出場を辞退していて、スイスはATPカップに出場しません。

当初、2019年のウィンブルドン後のころは、フェデラー選手は、ATPカップへの出場を表明していましたが、ワウリンカ選手が出場しないこともあり、出場を取りやめました。その時期はスイスで家族と過ごすということです。

ATPカップ2020のキャプテン一覧

キャプテンには、各国の有名指導者、選手兼任、そして往年のスター選手が名を連ねています。

  1. セルビア:N.ジモニッチ
  2. スペイン:F.Roig
  3. ロシア:M.サフィン
  4. オーストリア:T.ムスター
  5. ドイツ:B.ベッカー
  6. ギリシャ:A.チチパス
  7. 日本:岩渕聡
  8. イタリア:V.Santopadre
  9. フランス:G.シモン
  10. ベルギー:S.ダルシス
  11. クロアチア:L.Kutanjac
  12. アルゼンチン:G.ガウディオ
  13. ジョージア:D.Kvernadze
  14. 南アフリカ:J.Coetzee
  15. アメリカ:D.マクファーソン
  16. カナダ:A.Fuorivia
  17. イギリス:T.ヘンマン
  18. オーストラリア:L.ヒューイット
  19. ブルガリア:G.ディミトロフ
  20. チリ:P.カプデビル
  21. ポーランド:M.マトコフスキ
  22. ウルグアイ:F.Maccio
  23. モルドバ:V.アルボット
  24. ノルウェー:C.ルード

ATPカップ2020の組み合わせ

ATPカップは、国別対抗戦で、ラウンドロビン→決勝トーナメントの方式で行われます。会場は、オーストラリア。ラウンドロビンのブリスベン、パース、シドニーの3都市で開催、決勝トーナメントはシドニーで行われます。

決勝トーナメント

※優勝はセルビア

決勝トーナメントはシドニーで行われます。日本との時差は2時間で日本の方が遅れています。

決勝トーナメント

決勝

  • 1/11(日)6:30pm、日本時間4:30pm セルビア vs スペイン 2-1
    • ラヨビッチ vs バウティスタアグ 5-7 1-6
    • ジョコビッチ vs ナダル 6-2 7-6(4)
    • ジョコビッチ&トロイツキ vs カレノブスタ&ロペス  6-3 6-4

準決勝

  • 1/10(土)10am、日本時間 8am セルビア vs ロシア 3-0
    • ラヨビッチ vs カチャノフ 7-5, 7-6(1)
    • ジョコビッチ vs メドベージェフ 6-1, 5-7, 6-4
    • チャチッチ&トロイツキ vs ガバシュビリ&クラウチュク 6-4, 7-6(7)
  • 1/10(土)5:30pm、日本時間 3:30pm オーストラリアvs スペイン 3-0
    • キリオス vs バウティスタアグ 1-6, 4-6
    • デミノー vs ナダル 6-4, 5-7. 1-6
    • グッチョーネ&ピアーズ vs カレノブスタ&ロペス 2-6, 7-6(6), 4-10

準々決勝

  • 1/9(木)10am、日本時間 8am イギリス vs オーストラリア 1-2
    • ノリー vs キリオス 2-6, 2-6
    • エバンズ vs デミノー 7-6(4), 4-6, 7-6(2)
    • J.マレー&サリスバリー vs デミノー&キリオス 6-3, 3-6, 16-18
  • 1/9(木)5:30pm、日本時間 3:30pm アルゼンチン vs ロシア 0-3
    • ペジャ vs カチャノフ 2-6, 6(4)-7
    • シュワルツマン vs メドベージェフ 4-6, 6-4, 3-6
    • ゴンザレス&モルテニ vs ガバシュビリ&クラウチュク 6(5)-7, 4-6
  • 1/10(金)10am、日本時間 8am セルビア vs カナダ 3-0
    • ラヨビッチ vs オジェアリアシム 6-4, 6-2
    • ジョコビッチ vs シャポバロフ 4-6, 6-1, 7-6(4)
    • チャチッチ&トロイツキ vs ポランスキー&シャマスディン 6-3, 6-2
  • 1/10(金)5:30pm、日本時間 3:30pm ベルギー vs スペイン 1-2
    • ダルシス vs バウティスタアグ 1-6, 4-6
    • ゴファン vs ナダル 6-4, 7-6(3)
    • ジル&ブリジェン vs カレノブスタ&ナダル 7-6(7), 5-7, 7-10

ラウンドロビン

ブリスベン グループA、グループF

グループA

※1/7 セルビアが勝ち抜け決定

セルビア フランス(仏) 南アフリカ(南ア) チリ
セルビア 1位 勝 2-1 勝 3-0 勝 2-1 3勝0敗
フランス 3位 負 1-2 負 1-2 勝 2-1 1勝2敗
南アフリカ 2位 負 0-3 勝 2-1 勝 3-0 2勝1敗
チリ 4位 負 1-2 負 1-2 負 0-3 0勝3敗
  • 1/4(土)
    • フランス vs チリ
    • セルビア vs 南アフリカ
  • 1/6(月)
    • 南アフリカ vs チリ
    • セルビア vs フランス
  • 1/8(水)
    • セルビア vs チリ
    • フランス vs ロシア
グループF

※1/9 2位のカナダも決勝進出

※1/7 オーストラリアの勝ち抜け決定

ドイツ(独) ギリシャ(希) カナダ(加) オーストラリア(豪)
ドイツ(独) 3位 勝 2-1 負 1-2 負 0-3 1勝2敗
ギリシャ(希) 4位 負 1-2 負 0-3 負 0-3 0勝3敗
カナダ(加) 2位 勝 2-1 勝 3-0 負 0-3 2勝1敗
オーストラリア(豪) 1位 勝 3-0 勝 3-0 勝 3-0 3勝0敗
  • 1/3(金)
    • ギリシャ vs カナダ
    • ドイツ vs オーストラリア
  • 1/5(日)
    • カナダ vs オーストラリア
    • ドイツ vs ギリシャ
  • 1/7(火)
    • ドイツ vs カナダ
    • ギリシャ vs オーストラリア

パース グループB、グループD

グループB

※1/8 スペインが決勝進出。

スペイン 日本 ジョージア ウルグアイ
スペイン 1位 勝 3-0 勝 3-0 勝 3-0 3勝0敗
日本 2位 負 0-3 勝 2-1 勝 3-0 2勝1敗
ジョージア 負 0-3 負 1-2 勝 2-1 1勝2敗
ウルグアイ 負 0-3 負 0-3 負 1-2 0勝3敗
  • 1/4(土)
    • 日本 vs ウルグアイ
    • スペイン vs ジョージア
  • 1/6(月)
    • 日本 vs ジョージア
    • スペイン vs ウルグアイ
  • 1/8(水)
    • 日本 vs スペイン
    • ジョージア vs ウルグアイ
ATPカップ2020日本チームの開催地と組み合わせと試合日程と結果【錦織圭】
...
グループD

※1/7 ロシアが勝ち抜け決定

ロシア(露) イタリア(伊) アメリカ(米) ノルウェー
ロシア(露) 1位 勝 3-0 勝 2-1 勝 3-0 3勝0敗
イタリア(伊) 2位 負 0-3 勝 3-0 勝 2-1 2勝1敗
アメリカ(米) 4位 負 1-2 負 0-3 負 1-2 0勝3敗
ノルウェー 3位 負 0-3 負 1-2 勝 2-1 1勝2敗
  • 1/3(金)
    • アメリカ vs ノルウェー
    • ロシア vs イタリア
  • 1/5(日)
    • イタリア vs ノルウェー
    • ロシア vs アメリカ
  • 1/7(火)
    • ロシア vs ノルウェー
    • イタリア vs アメリカ

シドニー グループC、グループE

グループC

※1位のイギリスと2位のベルギーが決勝トーナメント進出。

ベルギー イギリス(英) ブルガリア モルドバ
ベルギー 2位 負 1-2 勝 2-1 勝 3-0 2勝1敗
イギリス(英) 1位 勝 2-1 負 1-2 勝 3-0 2勝1敗
ブルガリア 3位 負 1-2 勝 2-1 勝 2-1 2勝1敗
モルドバ 4位 負 0-3 負 0-3 負 1-2 0勝3敗
  • 1/3(金)
    • ベルギー vs モルドバ
    • イギリス vs ブルガリア
  • 1/5(日)
    • ブルガリア vs モルドバ
    • ベルギー vs イギリス
  • 1/7(火)
    • イギリス vs モルドバ
    • ブルガリア vs ベルギー
グループE

※1/9 アルゼンチンが決勝進出

オーストリア クロアチア アルゼンチン ポーランド
オーストリア 4位 負 0-3 勝 3-0 負 1-2 1勝2敗
クロアチア 2位 勝 3-0 負 0-3 勝 2-1 2勝1敗
アルゼンチン 1位 負 0-3 勝 3-0 勝 2-1 2勝1敗
ポーランド 3位 勝 2-1 負 1-2 負 1-2 1勝2敗
  • 1/4(土)
    • アルゼンチン vs ポーランド
    • オーストリア vs クロアチア
  • 1/6(月)
    • クロアチア vs ポーランド
    • オーストリア vs アルゼンチン
  • 1/8(水)
    • オーストリア vs ポーランド
    • クロアチア vs アルゼンチン

引用元:https://www.atpcup.com/

関連記事:

ATPカップ2020の賞金とポイントについて
...
テニスのATPカップとは?
...
ATPカップ2020日本チームの開催地と組み合わせと試合日程と結果【錦織圭】
...