全豪オープン2020女子ドロートーナメント表とシード!日本選手の結果は

全豪オープン2020の女子のドロートーナメント表とシードの一覧です。大坂なおみ選手を始めとした日本選手の出場はどうなっているでしょう。

全豪オープン2020女子 日本選手と結果

シングルス本戦

  • 大坂なおみ 第3シード:ライン3 3回戦敗退
  • 日比野菜緒:ライン21(予選を勝ち抜け本戦入り) 2回戦敗退1/22
  • 土居美咲:ライン94 1回戦敗退1/21

ダブルス

  • 青山修子&柴原瑛菜組 第10シード:ライン56 1/27 3回戦
  • 土居美咲&ニクレスク(ルーマニア):ライン37 1/27 3回戦
  • 日比野菜緒&二宮真琴:ライン39 2回戦敗退1/25
  • 加藤未唯&カラシニコワ(ジョージア) :ライン34 1回戦敗退1/22

→大坂なおみの組み合わせ|試合日程|結果はこちら

大坂なおみ全豪オープン2020の試合日程と結果!過去の戦績も
...
1/27(月) Day8
青山&柴原
第10シード
ダブルス
3回戦
ガウフ&マクナリー
土居&ニクレスク ダブルス
3回戦
H.チャン&L.チャン
第7シード
1/25(土) Day6
土居&ニクレスクvs日比野&二宮 ダブルス
2回戦
1/25(土)
コート22第2試合
勝者:土居&ニクレスク
6-2 7-5
1時間19分
1/24(金) Day5
大坂なおみ
4位
3回戦 C.ガウフ
67位
現地7pm~
日本時間5pm ~
ロッドレーバー・アリーナ第4試合
勝者:ガウフ
大坂 3-6 4-6 ガウフ
1時間7分
日比野菜緒

二宮真琴
ダブルス
1回戦
クレパッチ(スロベニア)&
フラデカ(チェコ)
第11シード
コート7第2試合 勝者:日比野&二宮
6-4 6-0
1時間6分
青山修子

柴原瑛菜
第10シード
ダブルス
2回戦
コリンズ(米)

ロソルスカ(ポーランド)
現地3:30pm以降
日本時間1:30pm以降
コート15第4試合
勝者:青山&柴原
棄権
ココ・ガウフ選手とは!身長やラケットやコーチなどプロフィール
...
1/23(木) Day4
青山修子

柴原瑛菜
第10シード
ダブルス
1回戦
ミネン(ベルギー)
&バンウィトバンク(ベルギー)
現地11am~遅延
日本時間9am~
コート10第1試合
勝者:青山&柴原
7-5 7-6(2)
1時間38分
日比野菜緒

二宮真琴
ダブルス
1回戦
クレパッチ(スロベニア)&
フラデカ(チェコ)
第11シード
コート15第2試合
1/24に延期
1/22(水) Day3
大坂なおみ
4位
2回戦 S.ジェン(中国)
42位
現地11am~
日本時間9am~
マーガレットコート・アリーナ第1試合
勝者:大坂
大坂 6-2 6-4 ジェン
1時間20分
日比野菜緒
103位
2回戦 M.サッカリ(ギリシャ)
第22シード
23位
コート8第4試合 勝者:サッカリ
日比野 6(4)-7 4-6 サッカリ
1時間43分
加藤未唯

O.カラシニコバ(ジョージア)
ダブルス
1回戦
H.チャン(台湾)

L.チャン(台湾)
現地11am~
日本時間9am~
コート5第1試合
勝者:H.チャン&L.チャン
7-3(3) 6-3
1時間40分
土居美咲

M.ニクレスク(ルーマニア)
ダブルス
1回戦
A.カリンスカヤ(露)&
Y.プティンセバ(カザフスタン)
コート10第4試合 勝者:土居美咲&M.ニクレスク
6(5)-7 6-4 6-2
2時間39分
1/21(火) Day2
日比野菜緒
103位
1回戦 S.ペン(中国)
104位
現地10:30am~
日本時間8:30am~
コート10第1試合
勝者:日比野
日比野 4-6 7-6(6) 6-3 ペン
2時間27分
土居美咲
82位
1回戦 H.ダート
170位
コート11第6試合 勝者:ダート
土居 6-2 4-6 6-7(6-10) ダート
2時間49分

1/21はコート11で日本選手の試合が3試合。第3試合に男子の内山選手、第5試合に男子の杉田選手、そして最後が土居選手です。

※1/21 日比野選手が逆転勝利で2回戦へ。2回戦の相手は、第22シードでギリシャのサッカリ選手、初対戦です。

1/20(月) Day1
大坂なおみ
4位
1回戦 M.ボウズコバ(チェコ)
59位
現地11am~
日本時間9am~
センターコート第1試合(オープニング戦)
大坂 6-2 6-4 ボウズコバ
1時間20分
日比野菜緒
103位
1回戦 S.ペン(中国)
104位
現地4pm以降
日本時間2pm以降
コート15第4試合

雨天延期

シングルス予選はこちら

全豪オープン2020女子シングルス ドロートーナメント表とシード

ドロー数 128

大坂選手は第3シードでライン33にドローされました。土居選手はライン94、日比野選手はライン21です。

シングルス

引用元:ausopen.com

シングルス

引用元:ausopen.com

公式サイトのドロー表はこちら。

準々決勝の組み合わせ見込みは、

  • バーティ vs クビトバ
  • 大坂 vs ウィリアムズ
  • ベンチッチ vs ハレプ
  • スビトリナ vs Ka.プリスコバ

V.ウィリアムズ選手とガウフ選手が1回戦で対戦します。ワイルドカードで本戦入りしたシャラポワ選手はライン74で第19シードのベキッチ選手と対戦します。

※1/20 15歳のガウフ選手は、またもや元女王V.ウィリアムズ選手を破りました。7-6(5) 6-3のストレートセット、1時間37分の試合でした。

グランドスラムのドローの決め方!シードの位置はこう決まる
...

シード

シード数 32

  1. A.バーティ
  2. K.プリスコバ
  3. N.大坂
  4. S.ハレプ
  5. E.スビトリナ
  6. B.ベンチッチ
  7. P.クビトバ
  8. S.ウィリアムズ
  9. K.バーテンズ
  10. M.キーズ
  11. A.サバレンカ
  12. J.コンタ
  13. P.マルティッチ
  14. S.ケニン
  15. M.ボンドロウソバ
  16. E.メルテンス
  17. A.ケルバー
  18. A.リスケ
  19. D.ベキッチ
  20. K.ムチョバ
  21. A.アニシモバ
  22. M.サッカリ
  23. D.ヤストレムスカ
  24. S.スティーブンス
  25. E.アレクサンドロワ
  26. D.コリンズ
  27. O.ワン
  28. A.コンタベイト
  29. E.リバキナ
  30. A.パブリュチェンコワ
  31. A.セバストワ
  32. B.ストリコバ

全豪オープン2020女子ダブルス ドロートーナメント表とシード

ドロー数 64

日本選手はすべてボトムハーフにドローされました。

ダブルス

引用元:ausopen.com

ダブルス

引用元:ausopen.com

公式サイトのドロー表はこちら

シード

シード数 16

  1. シェイ&ストリコバ
  2. バボス&ムラデノビッチ
  3. メルテンス&サバレンカ
  4. クレイチコバ&シニアコバ
  5. メリチャー&シュー
  6. ダブロウスキ&オスタペンコ
  7. H.チャン&L.チャン
  8. ペシュケ&シュワス
  9. デュアン&ジェン
  10. 青山&柴原
  11. フラデカ&クレパッチ
  12. ペレズ&ストーサー
  13. クデルメトワ&リスケ
  14. キチェノック&ヤン
  15. クズモバ&サスノビッチ
  16. ケニン&マテックサンズ

全豪オープン2020昨年の優勝

昨年2019年の女子の優勝は、

  • シングルス:大坂なおみ
  • ダブルス:サマンサ・ストーサー&ジャン・シューアイ

全豪オープン2020昨年の日本女子選手の成績

  • 大坂なおみ:シングルス優勝 第4シードで出場
  • 土居美咲:1回戦 予選を勝ちぬけて出場
  • 清水綾乃:予選1回戦
  • 日比野菜緒:予選1回戦、ダブルス3回戦
  • 奈良くるみ:予選2回戦
  • 加藤未唯:ダブルス1回戦
  • 二宮真琴:ダブルス1回戦、混合ダブルス1回戦
  • 青山修子:ダブルス2回戦
  • 穂積絵莉:ダブルス2回戦

 

関連記事:

全豪オープン2020予選のドロートーナメント表!日本選手は
...
全豪オープン2020男子ドロートーナメント表とシード!日本選手の結果は
...