全仏オープン2019女子ドローとシード!日本選手の組み合わせは

テニスの全仏オープン2019、本戦は5/26に開幕します。大坂なおみ選手の活躍が期待される女子のドロートーナメント表を調べました。大坂選手のシード順は?そして日本女子選手の組み合わせは?

※6/1 大坂選手は3回戦敗退。グランドスラム3連覇はならず。次はバーミンガムの予定。

バーミンガムクラシック2019のドローと日程と放送予定【大坂なおみ】
...
ウィンブルドン2019の日程と時差!【テニス】決勝はいつで実施種目は
...

男子のドローはこちら

全仏オープン2019 女子ドロートーナメント表

シングルス

優勝は、第8シードでオーストラリアのA.バーティ選手23歳でした。グランドスラム初優勝です。オーストラリア女子選手としては46年ぶりの全仏優勝となりました。
バーティ選手は、6/10の世界ランキングで2位に浮上の見込みです。大坂選手は僅差で1位をキープ。

決勝の組み合わせは、

  • バーティ vs ボンドルソバ

バーティ選手は第8シード、ボンドルソバ選手は現在の世界ランキングが自己最高の38位、1999年チェコ生まれの19歳です。身長172センチ、左打ち。両者のこれまでの戦績は、バーティ2-0 ボンドルソバ。

準決勝の組み合わせは、

  • バーティ[8] vs アニシモバ
  • コンタ[26] vs ボンドルソバ

準々決勝の組み合わせは、

  • キーズ vs バーティ
  • ハレプ vs アニシモバ
  • スティーブンス vs コンタ
  • ボンドルソバ vs マルティッチ

ドロー数 128

女子シングルスには大坂なおみ選手、土居美咲選手、そして予選を勝ち抜けた奈良くるみ選手が出場します。

シングルスドロー

出典:fft-rg-site.cdn.prismic.io

シングルスドロー

出典:fft-rg-site.cdn.prismic.io

公式サイトのドロー表はこちら

準々決勝の組み合わせ見込みは、

  • 大坂 vs バーティ
  • ハレプ vs クビトバ  サバレンカ アニシモバ
    ※クビトバ選手は1回戦前に欠場を発表、サバレンカ選手は2回戦敗退
  • スティーブンス vs バーテンズ ベキッチ
    ※バーテンズ選手は2回戦敗退
  • ケルバー セバストバ vs Ka.プリスコバ マルティッチ
    ※ケルバー選手は1回戦敗退、プリスコバ選手は3回戦敗退
グランドスラムのドローの決め方!シードの位置はこう決まる
...
全仏オープン2019大坂なおみの組み合わせと試合日程と結果
...

ダブルス

優勝は、バボス&ムラデノビッチ組。

女子ダブルスの決勝は、

  • ドゥアン&ジェン vs バボス&ムラデノビッチ

ドロー数 64

※日比野菜緒選手がボラコバ選手とペアで出場。アンドリースク&ストーラー組に代わり繰り上がり出場。

女子ダブルスには、加藤未唯選手が豪のサンダース選手とペアで、青山修子選手がベラルーシのマロザワ選手とペアで、そして穂積絵莉選手と二宮真琴選手のペアが第12シードで出場します。

ダブルスドロー

出典:
fft-rg-site.cdn.prismic.io

全仏オープン2019混合ダブルスのドロー組み合わせ表!日本選手は
...

全仏オープン2019 日本女子選手の組み合わせ

シングルス本戦出場の日本女子選手は、3名。

  • 大坂なおみ 3回戦敗退
  • 土居美咲 1回戦敗退
  • 奈良くるみ 2回戦敗退

ダブルスは、

  • 加藤未唯&サンダース(豪) 1回戦敗退
  • 青山修子&マロザワ(ベラルーシ) 1回戦敗退
  • 穂積絵莉&二宮真琴 1回戦敗退
  • 日比野菜緒&ボラコバ(チェコ) 1回戦敗退

大坂なおみ

※6/1 大坂選手は3回戦敗退。次はバーミンガムの予定。

バーミンガムクラシック2019のドローと日程と放送予定【大坂なおみ】
...

大坂なおみ選手の対戦相手などについて詳しくはこちらをご覧ください

大坂なおみの組み合わせ

引用元:rolandgarros.com

ラウンド 相手 試合日程 結果
3回戦 K.シニアコバ 6/1(金)スザンヌ・ランラン第2試合 勝者シニアコバ
4-6 2-6、1時間17分
2回戦 V.アザレンカ 5/30(木)スザンヌ・ランラン第1試合 勝者大坂
4-6 7-5 6-3、2時間50分
1回戦 AK.シュミエドロバ 5/28(火)メインコート第2試合 勝者大坂
0-6 7-6(4) 6-1、1時間54分
全仏オープン2019大坂なおみの組み合わせと試合日程と結果
...

奈良くるみ

奈良選手は5/20発表の世界ランキングで236位、自己最高は2014年の32位です。今大会は予選を勝ち抜け本戦入りしました。

奈良くるみの組み合わせ

引用元:rolandgarros.com

奈良選手は、トップハーフの前半ブロックで、大坂選手とは準々決勝であたる位置です。

ラウンド 相手 試合日程 結果
2回戦 S.ウィリアムズ 5/30(木)メインコート第3試合 勝者 S.ウィリアムズ
6-3 6-2、1時間7分
1回戦 D.ヤクポビッチ 5/27(月)コート10第4試合 勝者 奈良
7-5 5-7 6-3、2時間43分

—追記—

※5/30-2 奈良選手は2回戦敗退。

※5/30 奈良vsセリーナ2回戦は5/30メインコート・フィリップ・シャトリエの第3試合です。

※5/29 奈良選手は2回戦進出。2回戦の相手は、セリーナ・ウィリアムズ選手です。初対戦。

※5/28 奈良選手の1回戦は7-5 5-7の時点で中断中。5/28(火)コート10の第2試合で再開。西岡良仁選手の1回戦が大1試合です。

※5/26追記 奈良vsヤクポビッチ1回戦は、5/27(月)コート10の第4試合。

—-

1回戦の相手は、世界ランキング107位のスロベニアのヤクポビッチ選手です。初対戦。
勝てば2回戦でセリーナ・ウィリアムズ選手と対戦の見込みです。

土居美咲

5/20発表の土居選手の世界ランキングは110位で、日本女子選手では大坂選手に次いで2位です。

土居美咲の組み合わせ

引用元:rolandgarros.com

土居選手は大坂選手とは決勝まで当たらないボトムハーフにドローされました。

ラウンド 相手 試合日程 結果
1回戦 S.スティーブンス 5/26(日)コート・ランラン第4試合 勝者スティーブンス
6-3 7-6(4)

–追記—

※5/27 土居選手は1回戦敗退

※5/25追記 土居vsスティーブンスの1回戦は、5/26(日)コート・スザンヌ・ランランの第4試合。日本時間では深夜となる見込みです。

土居選手の1回戦の相手は、第7シードのスローン・スティーブンス選手で初対戦です。
2回戦の対戦相手は、ソリベストルモvsバンウィトバンクの勝者、そして3回戦の対戦相手の見込みはサスノビッチ選手です。

ダブルスの日本選手

※5/30 加藤組、青山組が1回戦敗退。穂積&マクラクラン組も敗退しました。青山選手は5/30混合ダブルス1回戦に出場。

※5/29-2 穂積&二宮組は1回戦敗退。

※5/29追記 5/29(水)に穂積&二宮組、青山組の1回戦が行われます。また、穂積選手は同日、マクラクラン選手と組んで混合ダブルス1回戦出場します。

全仏オープン2019 女子シード

シングルス 32名

  1. 大坂なおみ
  2. Ka.プリスコバ
  3. S.ハレプ
  4. K.バーテンズ
  5. A.ケルバー
  6. P.クビトバ
  7. S.スティーブンス
  8. A.バーティ
  9. E.スビトリナ
  10. S.ウィリアムズ
  11. A.サバレンカ
  12. A.セバストバ
  13. C.ウォズニアッキ
  14. M.キーズ
  15. B.ベンチッチ
  16. Q.ウォン
  17. A.コンタベイト
  18. J.ゲルゲス
  19. G.ムグルサ
  20. E.メルテンス
  21. D.カサトキナ
  22. B.アンドリースク
  23. D.ベキッチ
  24. C.ガルシア
  25. S.シェイ
  26. J.コンタ
  27. L.ツレンコ
  28. C.スアレスナバロ
  29. M.サッカリ
  30. M.ブザルネスク
  31. P.マルティッチ
  32. A.サスノビッチ

ダブルス 16組

  1. Krejcikova&シニアコバ
  2. バボス&ムラデノビッチ
  3. シェイ&ストリコバ
  4. ダブロウスキ&シュー
  5. ストーサー&ジャン
  6. メルテンス&サバレンカ
  7. メリチャー&Peschke
  8. H.チャン&L.チャン
  9. Gronefeld&Schuurs
  10. フラデカ&クレパッチ
  11. アザレンカ&バーティ
  12. 穂積絵莉&二宮真琴
  13. ロソルスカ&ヤン
  14. ベグ&ブザルネスク
  15. フリプケンズ&ラーソン
  16. ジュラック&オラル
テニスのシードとは?数や決め方について!語源も
...

全仏オープン2019 女子の昨年の優勝選手は

  • シングルス:S.ハレプ
  • ダブルス:Krejcikova&シニアコバ
  • 車いすシングルス:上地結衣
  • 車いすダブルス:グルート&ファンクート

全仏オープン2019 昨年の日本女子選手は

シングルス

  • 奈良くるみ 1回戦
  • 大坂なおみ 3回戦

ダブルス

  • 日比野菜緒(&カラシニコバ) 2回戦
  • 穂積絵莉&二宮真琴 準優勝
  • 青山修子&加藤未唯 1回戦

混合ダブルス

  • 青山修子(&シャラン) 1回戦
  • 二宮真琴(&マクラクラン勉) 1回戦

シングルス予選

  • 今西美晴 1回戦
  • 土居美咲 1回戦
  • 加藤未唯 1回戦
  • 穂積絵莉 1回戦
  • 日比野菜緒 1回戦
  • 波形純理 1回戦

関連記事:

全仏オープンテニス2019 賞金とポイント一覧!
...
全仏オープン2019の日程と時差と放送予定!チケットはいつから買える?
...
全仏オープン2019男子ドロー表とシード!日本選手の組み合わせは
...
全豪オープン2019のタイブレーク新ルール!最終セットはここが違う
...
全仏オープン2019の会場マップ!シモーヌ・マチュー新コートの場所はどこ
...
全仏オープン2019混合ダブルスのドロー組み合わせ表!日本選手は
...